ESTRUTURA ORGANIZACIONAL

 

Estrutura Organizacional

Eleonora M. B. L. Coelho

Presidente

Eleonora Coelho é formada pela Faculdade de Direito da USP e mestre em Contencioso, Arbitragem e Modos Alternativos de Solução de Conflitos pela Universidade de Paris II – Panthéon-Assas. Atua em arbitragens nacionais e internacionais como advogada e como árbitra. Integra o Corpo Permanente de Árbitros de diversas Câmaras de Mediação e Arbitragem no Brasil. Integrou a Comissão de Juristas responsável pela reforma da Lei de Arbitragem que redundou na Lei 13.129/15. Possui diversas publicações sobre arbitragem e frequentemente ministra aulas e palestras sobre o tema.

Patrícia S. Kobayashi

Secretária Geral

Patrícia Kobayashi é formada pela Universidade de São Paulo (USP) e possui experiência como advogada, Case Manager e Secretária do Tribunal Arbitral. Integrou o corpo de pesquisadores da primeira pesquisa institucional sobre decisões arbitrais, que foi conduzida pelo Comitê Brasileiro de Arbitragem (CBAr) e pela Fundação Getúlio Vargas (FGV). Escreveu diversos artigos e publicações sobre arbitragem.

Luíza H. C. Kömel

Secretária Geral Adjunta

Luíza Kömel é formada em Direito pela Universidade de São Paulo (USP), onde participou como oradora e coach na equipe da competição acadêmica de arbitragem Willem C. Vis Moot. É certificada em direito civil pela Universidade de Paris II: Pantheón-Assas (Université d’Eté du Droit Continental). Tem experiência como advogada e case manager em arbitragens nacionais e internacionais. Escreveu diversas publicações e frequentemente participa de palestras sobre arbitragem e métodos alternativos de resolução de conflitos. Organiza o pré-moot do CAM-CCBC de São Paulo e de Hamburgo e tem experiência em diversas competições acadêmicas nacionais e internacionais.

Direção

Vice-Presidentes

Peter Sester

Rodrigo Garcia da Fonseca

Silvia Rodrigues Pachikoski

 

Presidentes anteriores

Carlos Suplicy de Figueiredo Forbes (2015-2019)

Frederico José Straube (2007-2015)

Marcos Paulo de Almeida Salles (1999-2007)

Fábio Nusdeo (1995-1999)

Frederico José Straube (1993-1995)

Guido Fernando Silva Soares (1992-1993)

João Caio Goulart Penteado (1984-1992)

José Carlos de Magalhães (1979-1984)

Conselho Consultivo

 

Presidente

Prof.ª Dra. Selma Maria Ferreira Lemes

Vice-Presidente

Prof.ª Dra. Adriana Braghetta

Membros Permanentes

Prof. Dr. Fábio Nusdeo

Prof. Dr. José Carlos de Magalhães

Dr. Marcos Paulo de Almeida Salles

Dr. Frederico José Straube

Dr. Carlos Suplicy de Figueiredo Forbes

Membros Eleitos

Prof.ª Dra. Adriana Braghetta

Dr. Antonio Luiz Sampaio Carvalho

Prof. Dr. Carlos Alberto Carmona

Dr. Gilberto Giusti

Prof. Dr. Hermes Marcelo Huck

Prof. Dr. João Bosco Lee

Prof. Dr. Pedro Antônio Batista Martins

Profª. Dra. Selma Maria Ferreira Lemes

 

Business Development

A equipe de Business Development do CAM-CCBC é responsável pelas relações institucionais e desenvolvimento de negócios da Instituição.

Business Development Analyst

Clara Kneese de Moraes Bastos

clara.bastos@ccbc.org.br

 

Business Development Analyst

Paula Renata Gentil Felix de Carvalho Costa

paularenata.costa@ccbc.org.br

 

Assessoras da Secretaria Geral

As assessoras executam as atividades jurídicas e administrativas relacionadas às decisões proferidas pelo Presidente do CAM-CCBC e às demandas judiciais apresentadas ao CAM-CCBC e aos Tribunais Arbitrais. Assessoram a Secretaria Geral nas pesquisas acadêmicas e jurisprudenciais, além de auxiliar no desenvolvimento e manutenção do Sistema de Gestão de Qualidade.

Louise Antunes Gonçalves

louise.goncalves@ccbc.org.br

Maúra C. Guerra Polidoro

maura.polidoro@ccbc.org.br

Case Managers

A Secretaria do CAM-CCBC é composta por oito secretarias executivas. Os secretários são advogados com experiência e especialização em métodos alternativos de resolução de disputas e são capacitados a atender também em idiomas como inglês, espanhol, francês e alemão.

SEC1

Victoria Kromann Romero

victoria.romero@ccbc.org.br

SEC2

Ana Flávia Furtado

anaflavia.furtado@ccbc.org.br

SEC3

Sílvia Salatino

silvia.salatino@ccbc.org.br

SEC4

Cristiane Gertel

cristiane.gertel@ccbc.org.br

SEC5

Maísa da Silva Barboza

maisa.barboza@ccbc.org.br

SEC6

Fernanda Duarte Eberhardt

fernanda.eberhardt@ccbc.org.br

SEC7

Ana Carolina de Souza Aranha

anacarolina.aranha@ccbc.org.br

Assistant Case Managers

Os Assistant Case Managers são profissionais formados em direito, possuem experiência em métodos alternativos de resolução de disputa e auxiliam a secretaria com a administração de procedimentos.

SEC1

Marina Gouveia

marina.gouveia@ccbc.org.br

SEC2

Marciele Almeida

marciele.almeida@ccbc.org.br

SEC3

Gustavo Becker

gustavo.becker@ccbc.org.br

SEC4

Amanda Andrade

amanda.andrade@ccbc.org.br

SEC5

Marco Lima

marco.lima@ccbc.org.br

SEC6

Marina Vilela

marina.vilela@ccbc.org.br

SEC7

Guilherme Reis

guilherme.reis@ccbc.org.br

 

SEC8

Mariana Rossi Corrêa Meyer

mariana.meyer@ccbc.org.br

X